В Тверской области завершился I этап Кубка мира по вертолетному спорту

• С 19 по 20 мая 2018 года Россия стала местом проведения Первого этапа Кубка Мира по вертолетным гонкам. Для нашей страны - большая честь провести у себя столь крупные международные соревнования.

Официальные организаторы: Федерация вертолетного спорта России, Международная академия вертолетного спорта при поддержке Правительства Тверской области, Комитета по физической культуре и спорта Тверской области, Администрации Конаковского района под контролем Международной Вертолетной Комиссии Международной Авиационной Федерации (CIG FAI).

Местом проведения соревнований стал аэродром Конаково, расположенный в живописном уголке Конаковского района Тверской области. На нем уже проводились три Открытых чемпионата России: в 2015, 2016 и 2017 годах и 2-ой этап Кубка Мира по вертолетным гонкам в 2017 году. Зрителями состязаний становились не только жители из Конаково и Дубны, но и из Москвы. Специально для них на аэродроме были оборудованы трибуны и автостоянки. В дни соревнований работал фуд-корт, детская площадка, приезжали с показательными выступлениями авиамоделисты. В воздухе парили воздушные змеи и маленькие самолетики. Выходные на аэродроме Конаково – это яркие полеты, концертная программа и отличная авиационная атмосфера!

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов зачитал приветственный адрес от имени Губернатора Тверской области Игоря Рудени и поздравил всех участников с началом соревнований.

В 4-х этапах Кубка Мира планируют принять участие сильнейшие титулованные экипажи из Австрии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Польши, Украины, России. Последующие этапы пройдут в Великобритании г.Хай-Уиком, Белоруссии г.Минск, Польше г. Зелёна Гура.

Вертолётные гонки проводятся по системе play-off в дисциплинах «Слалом» и «Развозка грузов». Особенность кубковых соревнований заключается в том, что на этапах Кубка мира упор сделан на зрелищность полётов, и главным фактором становится скорость.

Россия была представлена опытнейшими пилотами-спортсменами на вертолетах Ми-2 и Robinson-44. В домашнем этапе выступили обладатели Кубка Мира 2017 - Мастера спорта Юрий Яблоков и Константин Подойницын (R-44), серебряные призеры Кубка Мира 2017 - Мастера спорта Андрей Орехов и Вадим Сазонов (R-44). Красоту и динамику полета на вертолете Ми-2 продемонстрировал бронзовый обладатель Кубка Мира 2017 - экипаж в составе Заслуженного мастера спорта Виктора Дегтяря и Мастера спорта международного класса Петра Васильева (ЦСКА). В вертолетных гонках также приняли участие и другие сильнейшие члены сборной команды России по вертолетному спорту.

В классе General в дисциплине «Развозка грузов» в напряженных состязаниях за третье место польскому экипажу Марчину и Михалю Шамборски (Польша) удалось вырвать победу у Сергея Тупикова и Алексея Пинтелина (Россия). Второе место у Николая Дерегуса и Александра Довженко из Украины. Лидерами стали россияне – пилот Александр Сотников, выступающий в экипаже с Евгенией Замула.

В дисциплине "Слалом" выступая в паре с Якубом Малецом, польская лётчицы Марии Мущ завоевала серебро. Бронза у украинского экипажа Дерегус – Довженко. Золото у белорусов Владимира Бугаева и Андрея Рогонова.

По сумме двух дисциплин в классе General лидерами в зачете Кубка Мира стали украинцы Николай Дерегус и Александр Довженко.

В классе Masters в «Развозке грузов» бронзу завоевали Никита Лаптев и Владислав Курс из Беларуси. Второе место у российского экипажа Андрей Орехов – Вадим Сазонов. На верхнюю ступень пьедестала почета также поднялись летчики из России – Юрий Яблоков и Константин Подойницын.

В упражнении «Слалом» третье место заняли пилоты самарского ЦСКА Виктор Дегтярь и Пётр Васильев. Серебро завоевали белорусы Никита Лаптев и Владислав Курса. Лучшими вновь стали Юрий Яблоков и Константин Подойницын.

Организаторами российского этапа соревнований, которые проводятся Вертолётной Комиссией Международной Авиационной Федерации (CIG FAI), выступили федерация вертолётного спорта России и Международная академия вертолётного спорта.
    03:14 24.05.2018 69rus.Org - Тверь
    С 19 по 20 мая 2018 года Россия стала местом проведения Первого этапа Кубка Мира по вертолетным гонкам.
    15:58 23.05.2018 Комитет по физкультуре и спорту - Тверь
    23.05.2018 | В Тверской области завершился I этап Кубка мира по вертолетному спорту - Государственная инспекция по ветеринарии
    15:34 23.05.2018 Государственная инспекция по ветеринарии - Тверь
    15:23 23.05.2018 Министерство ЖКХ - Тверь